Télécharger la brochure de la saison en PDF (7,4 Mo)


18 septembre – 19h – L’Atelier, Jardins de l’Abbaye
Inauguration de  l’exposition consacrée à la musique à Argenteuil. Intermède musical à 19h45


19 septembre – 16h30 – Hôpital Saint Marie du Puy-en-Velay
Festival des rencontres contemporaines
TrioPolycordes


19 septembre – 16h30 – La Cave Dimière
Hymne, hommage à Jimi Hendrix
Michèle Brûlé et Claude Barthélémy


20 septembre – 16h – L’Atelier, Jardins de l’Abbaye
Lettres d’amour en musique
Des échanges épistolaires d’Eloïse et Abélard aux tweets, l’ensemble La Gioannina propose un programme consacré aux lettre d’amour.


 27 septembre – 16h   L’Atelier, Jardins de l’Abbaye
Musiques d’aujourdhui
(Oeuvres de B. Giner, C. Barthélémy, P. Scholler, R.E. Lopez Lopez, E. Canat de Chizy)
TrioPolycordes


28 septembre – 21h – Les 3 Baudets, Paris // ANNULE // reporté à l’automne 2021
Feloche et le Mandolin Orchestra


04 octobre – 16h – L’Atelier, Jardins de l’Abbaye
Oeuvres de Bartok, Piazzolla, Calace, Munier, Schubert et Pujol
Duo Cordes Croisées


10 octobre – 16h00 – Médiathèque Desnos
Impromptu musical
Musiciens de l’Estudiantina


11 octobre  –  Comédie Nation, Paris
Concert anniversaire de Bruno Giner
Quatuor de l’Estudiantina d’Argenteuil


6 novembre –  Conservatoire de Colombes
America Latina
Estudiantina d’Argenteuil


7 novembre – 18h00MPAA, Auditorium de Saint-Germain (Paris)
7 femmes et +
Ensemble MG21 avec Lydie Salvayre (récitante), M. Schellenberger et P.Lizana (voix) et Caroline Coppey (plasticienne)


8 novembre – 16h00 – MPAA, Auditorium de Saint-Germain (Paris)
Rencontre des Orchestres à Plectre d’Ile de France
Oeuvres proposées par l’UAICF et l’Ensemble Pizzicatis


14 et 15 novembre – Conservatoire à Rayonnement Régional de Paris
Week-end de la mandoline à Paris
MG21


28 novembre – 20h30 – Figuier Blanc, Argenteuil
Un anniversaire en chansons
Estudiantina d’Argenteuil


29 novembre – 15h30 – Figuier Blanc, Argenteuil
Un anniversaire en chansons
Estudiantina d’Argenteuil


1er décembre – Maison des Sciences de l’Homme, Saint-Denis
Conférence Faust
Florentino Calvo (mandoline)


4 décembre –  18h30 Conservatoire de Gennevilliers
7 femmes et +
Ensemble MG21 avec Lydie Salvayre (récitante), M. Schellenberger et P.Lizana (voix) et Caroline Coppey (plasticienne)


5 décembre  – à 16h – Médiathèque du Val Notre-Dame
Impromptu musical
Musiciens de l’Estudiantina


6 décembre  – à 17h 6 Mic, Aix-en-Provence
7 femmes et +
Ensemble MG21 avec Lydie Salvayre (récitante), M. Schellenberger et P.Lizana (voix) et Caroline Coppey (plasticienne)


6 décembre – 16h – L’Atelier, Jardins de l’Abbaye
Concert
Trio Salzedo avec 


7 décembre – 20h30 – Figuier Blanc, Argenteuil
Je Pince donc je sonne
Partenariat avec le Conseil Départemental 95
Elèves des Conservatoires des « Rives de Seine »


13 décembre – Conservatoire de Mayenne
11h
: Création de Paysage avec Ruisseau, pour flûte et orchestre à Plectre d’Ivane Béatrice Bellocq

13 décembre –  Théâtre de Mayenne
17h : 7 femmes et +
Ensemble MG21 avec Michèle Brûlé (récitante), M. Schellenberger et P.Lizana (voix) et Caroline Coppey (plasticienne)


08 janvier 2021 – 20h – La Cave, Argenteuil
Féloche et le Mandolin Orchestra


15 janvier  – 20h30 – Théâtre de Vauréal
Des Italiens à Paris
Coproduction avec le Festival Baroque de Pontoise
Ensemble Spirituoso avec Stanislas de la Tousche


24 janvier  – 16h – Atelier, Jardins de l’Abbaye
La Création Argenteuillaise à l’honneur
TrioPolycordes


26 janvier  – 20h – La Cave, Argenteuil
50/50


6 février – Salle Maurice Sochon, Argenteuil
Le Pêcheur et le Poisson d’Or
TrioPolycordes


13 et 14 février – Atelier, Jardins de l’Abbaye et Médiathèque Elsa Triolet Aragon
Masterclass avec P. Nahon – Conférence La Musique ça s’explique


06 mars – 16h –L’Atelier, Jardins de l’Abbaye
Inauguration de l’exposition photographique d’A. Lecharny sur les migrations


07 mars  – 16h – L’Atelier, Jardins de l’Abbaye
Des Italiens à Paris
Coproduction avec le Festival Baroque de Pontoise
Ensemble Spirituoso avec Stanislas de la Tousche


13 mars – 16h – Médiathèque du Val Notre-Dame
Impromptu musical
Musiciens de l’Estudiantina


14 mars  – 16h – Atelier, Jardins de l’Abbaye
No Pasarán
Florentino Calvo et Bruno Giner


20 mars – CRR de Perpignan
Concert Anniversaire de Bruno Giner
Quatuor de l’Estudiantina


27 mars – 19h 
Mare Nostrum
Estudiantina d’Argenteuil


28 mars – 15h30 – Figuier Blanc
Mare Nostrum
Estudiantina d’Argenteuil


13 avril – 20h – Opéra de Massy
Ypokosmos
Ensemble TM+ et musiciens de l’Estudiantina


17 avril – 20h – L’Atelier, Jardins de l’Abbaye
Terres Natales
Lev Yulzari Duo


8 et 9 mai – Théâtre Maurice Sochon, Argenteuil
La Fontaine
Ensemble Spirituoso


5 juin  – 16h – Médiathèque Elsa Triolet Aragon
Impromptu Musical
Musiciens de l’Estudiantina


13 juin  – 16h – L’Atelier, Jardins de l’Abbaye
Musique Sud-Américaine
Trio Caribe


19 juin  – 20h – Conservatoire de Clichy
Viva Napoli !
Estudiantina et CRD d’Argenteuil


26 juin  – 15h30 – Hôtel de Ville d’Argenteuil
Concert de remise des prix
Estudiantina d’Argenteuil

voir les concerts passés


Fermer le menu